[FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Actualités du football local, national, européen et international
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

8ème tour
RESULTATS

Image


PROGRAMME

Mercredi 20 janvier
13 h 45
Clermont F63 - Grenoble F38 Eurosport 2, France 3 Auvergne et Rhône-Alpes
18 h
Toulouse FC - Chamois Niortais FC
18 h 30
AS Nancy Lorraine - FC Sochaux-Montbéliard Eurosport 2
21 h
EA Guingamp - SM Caen Eurosport 2
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

8ème tour
RESULTATS

Image
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

32ème de finale
TIRAGE AU SORT

mardi 9 et mercredi 10 février

(L2) Amiens SC - FC Metz (L1)
(L1) Stade de Reims - Valenciennes FC (L2)
(L1) Dijon FCO - LOSC Lille (L1)

(L1) FCG Bordeaux - Toulouse FC (L2)
(L1) Stade Brestois 29 - Rodez AF (L2)
(L1) Angers SCO - Stade Rennais FC (L1)

(L2) Grenoble F38 - AS Monaco FC (L1)
(L1) Olympique Lyonnais - AC Ajaccio (L2)
(L1) Nîmes Olympique - OGC Nice (L1)

(L1) RC Strasbourg Alsace - Montpellier HSC (L1)
(L2) FC Sochaux-Montbéliard - AS Saint-Étienne (L1)
(L2) AJ Auxerre - Olympique de Marseille (L1)

(L1) FC Lorient - Paris FC (L2)
(L2) SM Caen - Paris Saint-Germain (L1)
(L1) FC Nantes - RC Lens (L1)
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

Tours amateurs
TIRAGE AU SORT

Les amateurs sont fixés. Alors que les clubs encore en lice s'apprêtent à disputer le 6e tour de la Coupe de France à partir du week-end prochain (30/31 janvier), ces derniers ont désormais de la visibilité sur la suite de la compétition. La Fédération française de football (FFF) vient effectivement de dévoiler par régions les tableaux, avec la perspective des affiches pour les 7e et 8e tours.

Les clubs de notre région

Image

footnational.com
Avatar de l’utilisateur
Mika71
Administrateur du site
Messages : 1001
Inscription : mer. 17 juil. 2019 08:27
Localisation : Bresse

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par Mika71 »

Annonce du forfait du FC Flers, tout en dénonçant les conditions de reprise.

https://www.foot-national.com/foot-coup ... 47477.html
Lingon's au centre !!!
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

6e tour amateurs
RESULTATS

La qualification de Mâcon aux tirs au but, le carton de Jura Sud, l'ASM Belfort dans la douleur, le séance de tirs au but complètement folle de Louhans Cuiseaux...

Image

footnational.com
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

7ème tour amateurs
TIRAGE AU SORT

Les matchs auront lieu samedi 6 et dimanche 7 février.


Auvergne-Rhône-Alpes

- Le Puy Foot (N2) - Aurillac Arpajon (N3)
- AS Nord Vignoble (R3) - US Feurs (R1)
- FC Chamalières (N2) - Moulins Yzeure Foot (N2)
- Andrézieux-Bouthéon (N2) - Villefranche-Beaujolais (N1)
- Thonon-Evian (N3) - Vénissieux FC (R1)
- FC Annecy (N1) - AS Seyssinet (R1)
- FC Limonest (N3) - GFA Rumilly-Vallières (N2)
- AS Saint-Priest (N2) - Rhône Vallées FC (R1)

Bretagne

- Stade Briochin (N1) - Vannes OC (N2)
- US Saint-Malo (N2) - Stade Plabennecois (N2)
- US Liffré (R1) - US Montagnarde (R1)
- La Saint-Pierre-de-Milizac (N3) - Dinan-Léhon FC (N3)
- Saint-Colomban Locminé (N3) - EA Saint-Renan (R1)
- Plouzané ACF (N3) - FC Guichen (R1)

Centre-Val-de-Loire

- US Orléans (N1) - Bourges 18 (N2)
- SO Romorantin (N2) - Tours FC (N3)

Grand-Est

- AS Ribeauvillé (R2) - FC Soleil Bischheim (R1)
- FC Obermodern (R1) - SC Schiltigheim (N2)
- FC Olympique Strasbourg Koenigshoffen (R2) - FCSR Haguenau (N2)
- SSEP Hombourg-Haut (R2) - FC Saint-Louis Neuweg (N3)
- CS Sedan Ardennes (N2) - SA Epinal (N2)
- FC Saint-Méziéry (R1) - Reims-Saint-Anne (R1)
- CSO Amnéville (N3) - ASP Thionville (R2)
- AS Prix-lès-Mézières (N3) - ES Thaon (N3)

Corse

- GFC Ajaccio (N2) - AS Furiani-Agliani (N3)

Hauts de France

- USSM Loos-en-Gohelle (R1) - US Pays de Saint-Omer (N3)
- OS Aire-sur-la-Lys (R2) - US Chantilly (N3)
- US Lesquin (R1) - AC Amiens (N3)
- FC Loon-Plage (R1) - EI Neuville (R1)
- Olympique Saint-Quentin (N2) - Arras FA (R1)
- US Boulogne (N1) - Olympique Marcquois (N3)
- ES Lambres (R1) - US Laon (R1)
- AS Steenvorde (R1) - SC Bailleul (R3)
- AS Beauvais-Oise (N2) - ESC Longueau (R1)

Méditerranée

- ES Zacharienne (R1) - Athlético Marseille (N3)
- AS Maximoise (R1) - Aubagne FC (N2)

Nouvelle-Aquitaine

- FC Libourne (N3) - US Lège Cap-Ferret (N3)
- ASL Billère (D1) - Aviron Bayonnais (N3)
- FCE Mérignane-Arlac (R1) - ES Boulazac (R1)
- Genêts d'Anglet (N3) - Stade Poitevin (N3)
- Trélissac FC (N2) - Olympique Saint-Liguaire (R1)
- AS Panazol (R2) - Olympique Alès-en-Cévennes (N3)

Occitanie

- Saint-Clément Montferrier (R1) - Marssac-sur-Tarn (R1)
- US Colomiers (N2) - Canet RFC (N2)
- AS Fabrègues (N3) - Onet-le-Château Football (R1)
- Castelnau-le-Crès FC (R1) - Montauban FC (R2)

Paris-Île-de-France

- US Créteil-Lusitanos (N1) - US Lusitanos Saint-Maur (N2)
- US Ivry (N3) OU Red Star (N1) - FC Bobigny-Bagnolet-gagny (N2)
- Conflans FC (R1) - Saint-Brice FC (R1)
- JA Drancy (N3) - Sénart-Moissy (R1)

Bourgogne-Franche-Comté

- Jura Sud (N2) - Racing Besançon (N3)
- UF Mâconnais (R1) - UCS Cosne (R1)
- ASM Belfort (N2) - Louhans Cuiseaux FC (N2)
- CA Pontarlier (N3) - FC Fleury (N2)


Pays de la Loire & Normandie

- La Roche VF (N3) OU Sablé FC (N3) - Elan Gorges (R2)
- Olympique Saulur FC (N3) - Vendée Fontenay (N3)
- US Changé (N3) - VF Les Herbiers (N2)
- ES Vigneux-de-Bretagne (R2) OU Stade Lavallois (N1) - US Saint-Philibert-de-Grand-Lieu (N3)
- Quevilly-Rouen (N1) - US Avranches (N1)
- FC Rouen (N2) - AF Virois (N3)
- ESM Gonfreville l'Orcher (R1) - ESFC Falaise (R2)
- Avant-Garde Caennaise (N3) - Voltigeurs Châteaubriant (N2)


National 1 (N1) = Division 3
National 2 (N2) = Division 4
National 3 (N3) = Division 5
Régional 1 (R1) = Division 6
Régional 2 (R2) = Division 7
Régional 3 (R3) = Division 8
Départemental 1 (D1) = Division 9
Likoma
Messages : 1128
Inscription : mar. 30 juil. 2019 21:35

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par Likoma »

Plus de Clubs côte d'Oriens ! :pleur4:
Avatar de l’utilisateur
Chad la moutarde
Messages : 1477
Inscription : mar. 30 juil. 2019 22:44
Localisation : Devant Netflix

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par Chad la moutarde »

Likoma a écrit : dim. 31 janv. 2021 21:06 Plus de Clubs côte d'Oriens ! :pleur4:

Tu oublies le DFCO ::d
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

7ème tour amateurs
RESULTATS

Bourgogne-Franche-Comté

Jura Sud (N2) (4) 1-1 (5) Racing Besançon (N3)
UF Mâconnais (R1) 2-1 UCS Cosne (R1)
ASM Belfort (N2) 1-3 Louhans Cuiseaux FC (N2)
CA Pontarlier (N3) 0-3 FC Fleury (N2)




National 1 (N1) = Division 3
National 2 (N2) = Division 4
National 3 (N3) = Division 5
Régional 1 (R1) = Division 6
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

8ème tour amateurs
TIRAGE AU SORT

Auvergne Rhône Alpes :

Le Puy (N2) - US Fleurs (R1)
FC Chamalières (N2) - Andrézieux (N2)
Vénissieux (R1) - Annecy (N1)
Rumilly (N2) - Saint-Priest (N2)

Bretagne :

Saint-Brieuc (N1) - Saint-Malo (N2)
US Montagnarde (R1) - Dinan-Léhon (N3)
Saint-Colomban-Locminé (N3) - Guichen (N3)

Centre-Val de Loire :

US Orléans (N1) - Romorantin (N2)

Grand Est :

Soleil Bischheim (R1) - Schiltigheim (N2)
Haguenau (N2) - Saint-Louis Neuweg (N3)
Sedan (N2) - FC Saint-Méziéry (R1)
Amnéville (N3) - Prix-lès-Mézières (N3)

Hauts-de-France / Corse :

Aire-sur-la-Lys (R2) - AC Amiens (N3)
Loon-Plage (R1) - Arras FA (R1)
Lambres (R1) - Boulogne-sur-Mer (N1)
Steenvoorde (R1) - Beauvais (N2)
Pays de Saint-Omer (N3) - GFC Ajaccio (N2)

Méditerranée :

ES Zacharienne (R1) ou Athlético de Marseille (N3) - Aubagne FC (N2)

Nouvelle Aquitaine / Occitanie :

US Lège-Cap-Ferret (N3) - Aviron Bayonnais (N3)
Mérignac-Arlac (R1) - Les Genêts d'Anglet (N3) ou Stade Poitevin (N3)
Saint-Liguaire (R1) - Alès (N3)
Saint-Clément Montferrier (R1) - Canet (N2)
Fabrègues (N3) - Castelnau-le-Crès (R1)

Paris-Ile-de-France / Bourgogne-Franche-Comté :

US Créteil (N1) - Red Star (N1) ou Bobigny (N2)
Saint-Brice (R1) - Drancy (N3)
Racing Besançon (N3) - UF Maconnais (R1)
Louhans-Cuiseaux (N2) - Fleury (N2)

Pays-de-la-Loire / Normandie :

Elan de Gorges (R2) ou Sablé FC (N3) - Olympique Saumur (N3)
Les Herbiers (N2) - Laval (N1) ou Saint-Philbert-de-GD-Lieu (N3)
Quevilly-Rouen (N1) - FC Rouen (N2)
Gonfreville (R1) - Châteaubriant (N2)



National 1 (N1) = Division 3
National 2 (N2) = Division 4
National 3 (N3) = Division 5
Régional 1 (R1) = Division 6
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

32ème de finale
PROGRAMME TV

Tous les matchs sur Eurosport 2 et Eurosport 360.

mardi 9 février
18 h 30
(L1) Stade de Reims - Valenciennes FC (L2)
(L1) FC Lorient - Paris FC (L2)
21 h
(L1) Olympique Lyonnais - AC Ajaccio (L2)

mercredi 10 février
14 h 45 multiplex France 3
(L1) RC Strasbourg Alsace - Montpellier HSC (L1) France 3
(L1) FCG Bordeaux - Toulouse FC (L2) France 3
(L2) Grenoble F38 - AS Monaco FC (L1) France 3
(L2) AJ Auxerre - Olympique de Marseille (L1) France 3
(L1) FC Nantes - RC Lens (L1) France 3
17 h
(L1) Nîmes Olympique - OGC Nice (L1)
(L2) Amiens SC - FC Metz (L1)
(L1) Stade Brestois 29 - Rodez AF (L2)
19 h
(L1) Dijon FCO - LOSC Lille (L1)
21 h 05
(L2) SM Caen - Paris Saint-Germain (L1)

jeudi 11 février
18 h 45
(L2) FC Sochaux-Montbéliard - AS Saint-Étienne (L1)
21 h 05
(L1) Angers SCO - Stade Rennais FC (L1)
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

Coupe de France : la date des 16e de finale est connue

La suite de la Coupe de France se dessine. Alors que les clubs professionnels s'affrontent ces mardi et mercredi pour le compte des 32e de finale, quinze d'entre eux retrouveront dix-sept formations amateurs au stade des 16e de finale. Moment où les deux voies, exceptionnellement formées cette saison en raison de la situation sanitaire, vont se mélanger. D'ailleurs, la Fédération française de football (FFF) a officiellement fixé la date des 16e de finale de la Vieille Dame. Rendez-vous le week-end des 6 et 7 mars pour voir les clubs amateurs se frotter aux professionnels !

Pour rappel, la voie amateur doit disputer ce week-end son 8e tour, avant de jouer ses 32e de finale les 20 et 21 février. Autant de matchs à suivre en direct live sur Foot-National.com. Quand au tirage au sort des 16e de finale, ce dernier se tiendra le dimanche 21 février à 19h.

footnational.com
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

32ème de finale

RESULTATS

(L1) Stade de Reims 3-4 Valenciennes FC (L2)
(L1) FC Lorient 2-1 Paris FC (L2)
(L1) Olympique Lyonnais 5-1 AC Ajaccio (L2)
(L1) RC Strasbourg Alsace 0-2 Montpellier HSC (L1)
(L1) FCG Bordeaux 0-2 Toulouse FC (L2)
(L2) Grenoble F38 0-1 AS Monaco FC (L1)
(L2) AJ Auxerre 0-2 Olympique de Marseille (L1)
(L1) FC Nantes 2-4 RC Lens (L1)
(L1) Nîmes Olympique 1-3 OGC Nice (L1)
(L2) Amiens SC 1-2 FC Metz (L1)
(L1) Stade Brestois 29 2-1 Rodez AF (L2)
(L1) Dijon FCO 0-1 LOSC Lille (L1)
(L2) SM Caen 0-1 Paris Saint-Germain (L1)
(L2) FC Sochaux-Montbéliard 1-0 AS Saint-Étienne (L1)
(L1) Angers SCO 2-1 Stade Rennais FC (L1)
Avatar de l’utilisateur
alex
Administrateur du site
Messages : 2397
Inscription : mer. 17 juil. 2019 10:52
Localisation : Dijon

Re: [FRANCE] Coupe de France, saison 2020-2021

Message par alex »

8ème tour amateurs

RESULTATS

Image
Image
Répondre