[Anciens joueurs] Que deviennent-ils?
Publié : sam. 23 déc. 2023 19:19
J’avais vu ça ailleurs, j’ai trouvé la chose bonne et je me suis dit que j’allais faire la même chose!
J’ai essayé de chercher les clubs des anciens Dijonnais (seulement ceux ayant au moins une apparition en équipe A). Vous êtes prêt pour un tour du Monde?
Si vous avez des infos sur un joueur, n’hésitez pas! (j’ai juste enlevé ceux qui ont quitté le monde du foot)
FRANCE
Ligue 1
Yunis Abdelhamid: Stade de Reims
Pierre-Emerick Aubameyang: Olympique de Marseille
Mama Baldé: Olympique Lyonnais
Jérémie Bela, Johan Gastien et Florent Ogier: Clermont Foot Auvergne
Alfred Gomis: FC Lorient
Christopher Jullien et Benjamin Lecomte: SC Montpellier Hérault
Pierre Lees-Melou: Stade Brestois
Florent Mollet: FC Nantes
Wesley Saïd: RC Lens
Ligue 2
Bobby Allain et Jessy Benet: Grenoble Foot 38
Abdoulaye Bamba et Loïs Diony: Angers SCO
Enzo Basilio, Pierre Lemonnier et Jacques Siwé: EA Guingamp
Valentin Jacob: AC Ajaccio
Paul Joly: AJ Auxerre
Gaël Kakuta: Amiens SC
Mickaël Le Bihan: SM Caen
Benjamin Leroy: Quevilly Rouen Métropole
Ahmad Ngouyamsa et Wilitty Younoussa: Rodez Aveyron Football
National 1
Quentin Bernard et Bruno Ecuele-Manga: Chamois Niortais
Charles Boateng: US Avranches Mont Saint-Michel
Florian Raspentino: GOAL FC
Yaya Soumaré: US Orléans
National 2
Amir Arli: Jura Sud Foot
Erwan Belhadji: Racing Club de France
Charles Costes: FC 93 Bobigny
Christopher Joufreau: Vendée Les Herbiers Football
Moussa Konaté: Bourges Foot 18
Marvin Martin: Hyères 83 FC
Mouhameth Sané: ASC Biesheim
Nicolas Seguin: FC Bourgoin-Jallieu
National 3
Hakeem Achour: Sainte-Geneviève des Bois
Gaël Andonian: UGA Ardviz
Sékou Baradji: Entente Sannois Saint-Gratien
Nicolas Belvito: Ain Sud
Zié Diabaté: CA Pontarlier
Adrian Sahibeddine: Stade Bordelais
Elliott Sorin: AS Vitré
Régionale 1
Brian Babit: SSEP Hombourg-Haut
Damien Bagrowski: Fontaine-lès-Dijon FC
Mickaël Tacalfred: Cormontreuil FC
Régionale 2
Mehdi Courgnaud: USP Joué-les-Tours
Lynel Kitambala: Tremblay FC
Baba Tchagouni: FC Marmande
Régionale 3
Barel Mouko: Rostrenen FC
Départementale 3
Christophe Avezac: US Miramont
EUROPE
Angleterre
Nayef Aguerd (West Ham/D1 Anglaise)
Stephy Mavididi (Leicester City/D2 Anglaise)
Jonathan Panzo et Runar Runarsson (Cardiff City/D2 Anglaise)
Ousseynou Cissé (Abbsfleet United/D5 Anglaise)
Espagne
Sory Kaba et Enzo Loiodice (UD Las Palmas/D1 Espagnole)
Matheus Pereira (SD Eibar/D2 Espagnole)
Aurélien Scheidler (FC Andorra/D2 Espagnole)
Baptiste Reynet (UD Ibiza/D3 Espagnole)
Pape Cheick Diop (CD Marino/D5 Espagnole)
Italie
Marley Aké (Udinese/D1 Italienne)
Loum Tchaouna (Salernitana/D1 Italienne)
Allemagne
Eric Junior Dina-Ebimbe (Eintracht Francfort/D1 Allemande)
Oussama Haddadi (Greuther Fürth/D2 Allemande)
Rayan Philippe (Eintracht Braunschweig/D2 Allemande)
Pays-Bas
Arthur Zagré (Excelsior Rotterdam/D1 Néerlandaise)
Portugal
Jhonder Cadiz et Alex Dobre (FC Famalicão/D1 Portugaise)
Belgique
Damien Marcq (RSC Charleroi/D1 Belge)
Hamza Mendyl (OH Leuven/D1 Belge)
Eden Massouema (UR La Louvière Centre/D4 Belge)
Turquie
Mehdi Abeid (Basaksehir/D1 Turque)
Sacha Boey (Galatasaray/D1 Turque)
Papy Djilobodji (Gaziantep FK/D1 Turque)
Kévin Rodrigues (Adana Demirspor/D1 Turque)
Valentin Rosier (Besiktas/D1 Turque)
Rémi Mulumba (Bandirmaspor/D2 Turque)
Zargo Touré (Corum FK/D2 Turque)
Ecosse
Dylan Bahamboula (Livingston FC/D1 Ecossaise)
Suisse
Anthony Racioppi (Young Boys Berne/D1 Suisse)
Koro Koné (FC Thoune/D2 Suisse)
Vincent Rüfli (Etoile Carouge/D3 Suisse)
Serbie
Matteo Ahlinvi (FK Cukaricki/D1 Serbe)
Grèce
Anthony Belmonte (Levadiakos/D2 Grecque)
Suède
Bersant Celina (AIK/D1 Suèdoise)
Chypre
Senou Coulibaly et Adam Lang (Omonia Nicosie/D1 Chypriote)
Ousseynou Thioune (Anorthosis Famagouste/D1 Chypriote)
Cédric Yambéré (Doxa Katokopias/D1 Chypriote)
Eric Bauthéac (Athlitiki Enosi Troullon/D4 Chypriote)
Bulgarie
Mounir Chouiar (Ludogorets/D1 Bulgare)
Azerbaïdjan
Yassine Benzia (Qarabag FK/D1 Azéri)
Lettonie
Glody Ngonda (Riga FC/D1 Lettonne)
Islande
Kévin Bru (ÍBV Vestmannaeyjar/D1 Islandaise)
AMERIQUE DU SUD
Brésil
Schumacher (União Capão Raso FC/D5 Brésilienne)
Equateur
Aníbal Chalá (Emelec/D1 Equatorienne)
Uruguay
Sebastian Ribas (Montevideo City Torque/D1 Uruguayenne)
ASIE
Arabie Saoudite
Didier Ndong (Al Riyadh Saudi Club/D1 Saoudienne)
Julio Tavares (Al-Raed SFC/D1 Saoudienne)
Australie
Florin Bérenguer (Brisbane Roar/D1 Australienne)
Samuel Souprayen (Melbourne City/D1 Australienne)
Corée du Sud
Chang-Hoon Kwon (Suwon Bluewings/D1 Sud-Coréenne)
Emirats Arabes Unis
Aboubakar Kamara (Al-Jazira/D1 Emiratie)
Inde
Romain Philippoteaux (NorthEast United/D1 Indienne)
Japon
Daisuke Matsui (Yokohama SCC/D3 Japonaise)
Koweït
Mamadou Thiam (Al-Arabi SC/D1 Koweïtienne)
Qatar
Naïm Sliti (Al-Ahli SC/D1 Qatari)
AFRIQUE
La Réunion
Christophe Mandanne (FC Ville Saint-Philippe/D2 Réunionnaise)
CONCACAF
Etats-Unis
Arnaud Souquet (Chicago Fire/D1 Nord-Américaine)
Xande Silva (Atlanta United/D1 Nord-Américaine)
AU CHÔMAGE
Romain Amalfitano
Reda Benchaa
Nathan Bizet
Lucas Deaux
Hamel Hakkar
Jules Keita
Pape Paye
Jessy Pi
Christopher Rocchia
Younousse Sankharé
Xeka
J’ai essayé de chercher les clubs des anciens Dijonnais (seulement ceux ayant au moins une apparition en équipe A). Vous êtes prêt pour un tour du Monde?
Si vous avez des infos sur un joueur, n’hésitez pas! (j’ai juste enlevé ceux qui ont quitté le monde du foot)
FRANCE
Ligue 1
Yunis Abdelhamid: Stade de Reims
Pierre-Emerick Aubameyang: Olympique de Marseille
Mama Baldé: Olympique Lyonnais
Jérémie Bela, Johan Gastien et Florent Ogier: Clermont Foot Auvergne
Alfred Gomis: FC Lorient
Christopher Jullien et Benjamin Lecomte: SC Montpellier Hérault
Pierre Lees-Melou: Stade Brestois
Florent Mollet: FC Nantes
Wesley Saïd: RC Lens
Ligue 2
Bobby Allain et Jessy Benet: Grenoble Foot 38
Abdoulaye Bamba et Loïs Diony: Angers SCO
Enzo Basilio, Pierre Lemonnier et Jacques Siwé: EA Guingamp
Valentin Jacob: AC Ajaccio
Paul Joly: AJ Auxerre
Gaël Kakuta: Amiens SC
Mickaël Le Bihan: SM Caen
Benjamin Leroy: Quevilly Rouen Métropole
Ahmad Ngouyamsa et Wilitty Younoussa: Rodez Aveyron Football
National 1
Quentin Bernard et Bruno Ecuele-Manga: Chamois Niortais
Charles Boateng: US Avranches Mont Saint-Michel
Florian Raspentino: GOAL FC
Yaya Soumaré: US Orléans
National 2
Amir Arli: Jura Sud Foot
Erwan Belhadji: Racing Club de France
Charles Costes: FC 93 Bobigny
Christopher Joufreau: Vendée Les Herbiers Football
Moussa Konaté: Bourges Foot 18
Marvin Martin: Hyères 83 FC
Mouhameth Sané: ASC Biesheim
Nicolas Seguin: FC Bourgoin-Jallieu
National 3
Hakeem Achour: Sainte-Geneviève des Bois
Gaël Andonian: UGA Ardviz
Sékou Baradji: Entente Sannois Saint-Gratien
Nicolas Belvito: Ain Sud
Zié Diabaté: CA Pontarlier
Adrian Sahibeddine: Stade Bordelais
Elliott Sorin: AS Vitré
Régionale 1
Brian Babit: SSEP Hombourg-Haut
Damien Bagrowski: Fontaine-lès-Dijon FC
Mickaël Tacalfred: Cormontreuil FC
Régionale 2
Mehdi Courgnaud: USP Joué-les-Tours
Lynel Kitambala: Tremblay FC
Baba Tchagouni: FC Marmande
Régionale 3
Barel Mouko: Rostrenen FC
Départementale 3
Christophe Avezac: US Miramont
EUROPE
Angleterre
Nayef Aguerd (West Ham/D1 Anglaise)
Stephy Mavididi (Leicester City/D2 Anglaise)
Jonathan Panzo et Runar Runarsson (Cardiff City/D2 Anglaise)
Ousseynou Cissé (Abbsfleet United/D5 Anglaise)
Espagne
Sory Kaba et Enzo Loiodice (UD Las Palmas/D1 Espagnole)
Matheus Pereira (SD Eibar/D2 Espagnole)
Aurélien Scheidler (FC Andorra/D2 Espagnole)
Baptiste Reynet (UD Ibiza/D3 Espagnole)
Pape Cheick Diop (CD Marino/D5 Espagnole)
Italie
Marley Aké (Udinese/D1 Italienne)
Loum Tchaouna (Salernitana/D1 Italienne)
Allemagne
Eric Junior Dina-Ebimbe (Eintracht Francfort/D1 Allemande)
Oussama Haddadi (Greuther Fürth/D2 Allemande)
Rayan Philippe (Eintracht Braunschweig/D2 Allemande)
Pays-Bas
Arthur Zagré (Excelsior Rotterdam/D1 Néerlandaise)
Portugal
Jhonder Cadiz et Alex Dobre (FC Famalicão/D1 Portugaise)
Belgique
Damien Marcq (RSC Charleroi/D1 Belge)
Hamza Mendyl (OH Leuven/D1 Belge)
Eden Massouema (UR La Louvière Centre/D4 Belge)
Turquie
Mehdi Abeid (Basaksehir/D1 Turque)
Sacha Boey (Galatasaray/D1 Turque)
Papy Djilobodji (Gaziantep FK/D1 Turque)
Kévin Rodrigues (Adana Demirspor/D1 Turque)
Valentin Rosier (Besiktas/D1 Turque)
Rémi Mulumba (Bandirmaspor/D2 Turque)
Zargo Touré (Corum FK/D2 Turque)
Ecosse
Dylan Bahamboula (Livingston FC/D1 Ecossaise)
Suisse
Anthony Racioppi (Young Boys Berne/D1 Suisse)
Koro Koné (FC Thoune/D2 Suisse)
Vincent Rüfli (Etoile Carouge/D3 Suisse)
Serbie
Matteo Ahlinvi (FK Cukaricki/D1 Serbe)
Grèce
Anthony Belmonte (Levadiakos/D2 Grecque)
Suède
Bersant Celina (AIK/D1 Suèdoise)
Chypre
Senou Coulibaly et Adam Lang (Omonia Nicosie/D1 Chypriote)
Ousseynou Thioune (Anorthosis Famagouste/D1 Chypriote)
Cédric Yambéré (Doxa Katokopias/D1 Chypriote)
Eric Bauthéac (Athlitiki Enosi Troullon/D4 Chypriote)
Bulgarie
Mounir Chouiar (Ludogorets/D1 Bulgare)
Azerbaïdjan
Yassine Benzia (Qarabag FK/D1 Azéri)
Lettonie
Glody Ngonda (Riga FC/D1 Lettonne)
Islande
Kévin Bru (ÍBV Vestmannaeyjar/D1 Islandaise)
AMERIQUE DU SUD
Brésil
Schumacher (União Capão Raso FC/D5 Brésilienne)
Equateur
Aníbal Chalá (Emelec/D1 Equatorienne)
Uruguay
Sebastian Ribas (Montevideo City Torque/D1 Uruguayenne)
ASIE
Arabie Saoudite
Didier Ndong (Al Riyadh Saudi Club/D1 Saoudienne)
Julio Tavares (Al-Raed SFC/D1 Saoudienne)
Australie
Florin Bérenguer (Brisbane Roar/D1 Australienne)
Samuel Souprayen (Melbourne City/D1 Australienne)
Corée du Sud
Chang-Hoon Kwon (Suwon Bluewings/D1 Sud-Coréenne)
Emirats Arabes Unis
Aboubakar Kamara (Al-Jazira/D1 Emiratie)
Inde
Romain Philippoteaux (NorthEast United/D1 Indienne)
Japon
Daisuke Matsui (Yokohama SCC/D3 Japonaise)
Koweït
Mamadou Thiam (Al-Arabi SC/D1 Koweïtienne)
Qatar
Naïm Sliti (Al-Ahli SC/D1 Qatari)
AFRIQUE
La Réunion
Christophe Mandanne (FC Ville Saint-Philippe/D2 Réunionnaise)
CONCACAF
Etats-Unis
Arnaud Souquet (Chicago Fire/D1 Nord-Américaine)
Xande Silva (Atlanta United/D1 Nord-Américaine)
AU CHÔMAGE
Romain Amalfitano
Reda Benchaa
Nathan Bizet
Lucas Deaux
Hamel Hakkar
Jules Keita
Pape Paye
Jessy Pi
Christopher Rocchia
Younousse Sankharé
Xeka