21e journée
RESULTATS
STADE DE REIMS - PARIS SAINT-GERMAIN : 0-4
0-1 Signe BRUUN 19' (Baltimore joue en appui avec Nadim qui lance sa partenaire dans le couloir gauche, puis centre pour Bruun au premier poteau qui coupe de la tête)
0-2 Sandy BALTIMORE 42' (Morroni joue en appui avec Bachmann qui lui remet dans la course à gauche, avant de centrer pour trouver Baltimore au point de penalty qui reprend puisssamment du gauche)
0-3 Signe BRUUN 44' (Corner côté droit tiré par Däbritz qui trouve la tête de Nadim au premier poteau. Tullis-Joyce repousse au second poteau où Bruun se jette devant Philippe qui marque du droit)
0-4 Perle MORRONI 90+4' s.p. (Doucouré accroche Diani à l'entrée de la surface. Penalty frappé du gauche par Morroni sur la gauche de Tullis-Joyce prise à contre-pied)
Reims
Tullis-Joyce (c) ; Doucouré, Mayi Kith, Deslandes, Philippe ; Rapp, Corboz (David 75'), Ouchène ; Herrera (Romanenko 72'), Gomes (Joly 79'), Bussy
Banc : Dupupet (G), Awona, David, Kerner, Romanenko, van der Linden, Joly
PSG
Endler ; Lawrence, Paredes (c), Dudek, Morroni ; Geyoro (Fazer 79'), Däbritz ; Bachmann (Diani 75'), Nadim (Huitema 69'), Baltimore ; Bruun
Banc : Voll (G), Cook, Diani, Fazer, Huitema, Le Guilly, Hurtré
FCG BORDEAUX - OLYMPIQUE LYONNAIS : 0-1
0-1 Eugénie LE SOMMER 9' (Macário côté gauche joue avec Majri dans l'axe qui remet aussitôt pour Le Sommer plein axe dans la surface. Elle ajuste la gardienne du pied droit au point de penalty)
Bordeaux
Moorhouse ; Lardez, Gilles (c), Cascarino, Chatelin ; Karchouni (Gudmundsdóttir 84'), Périsset, Jaurena, Lavogez (Dufour 72') ; Shaw, Snoeijs (Garbino 65')
Banc : Bruneau (G), Gudmundsdóttir, Bilbault, Cardia, Garbino, Palis, Dufour
Lyon
Bouhaddi ; Carpenter, Buchanan, Renard (c), Karchaoui ; Marozsán (Kumagai 65'), Henry, Majri ; Cascarino, Macário (Malard 81'), Le Sommer (Parris 55')
Banc : Gallardo (G), Bacha, Kumagai, Parris, Sombath, Cayman, Malard
DIJON FCO - EA GUINGAMP : 2-1
Dijon (Stade des Poussots)
Arbitres : Victoria Beyer assistée de Clothilde Brassart et Bérengère Jourdain
1-0 Léa KHELIFI 6' (Gordon récupère le ballon à 30m, contrée par Mansuy et Khelifi filet au but et entre dans la surface. Elle déclenche de 14 m une frappe du gauche sur la gauche de la gardienne)
2-0 Léa KHELIFI 11' (Gordon sur le côté gauche prend le dessus sur Renard et s'avance jusqu'aux 5,5m pour servir en retrait dans l'axe, Khelifi qui n'a plus qu'à ouvrir son pied droit à 4 m)
2- Sarah CAMBOT 16' (Lahmari sert Fleury sur le côté gauche qui déborde pour centrer en retrait sur Cambot au second poteau qui se jette pour conclure du droit à 3 m)
Avertissements : Brock 43', Lavaud 48', Nakkach 89', Stephen 90' ; Yango 75'
Dijon
Chavas ; Goetsch, Cuynet (c), Carage, Daughetee ; Nakkach, Declercq ; Lavaud (Barbance 80'), Khelifi, Gordon ; Oparanozie
Banc : Prieur (G), Fercocq, Barbance, Stephen, Barrier, Bonet, Amani
Guingamp
Durand (c) ; Mansuy, Renard, Brock (Traoré 89'), Jézéquel ; Ngock Yango (Diaby 83'), Le Mouël (Peniguel 72') ; Robert, Lahmari, Fleury ; Cambot
Banc : Imlak (G), Sotier, Diaby, Traoré, Peniguel, Coquil, Martin
LE HAVRE AC - PARIS FC : 1-0
1-0 Francisca LARA 34' (Servie en profondeur par Clark dans l'axe dans le dos de Soyer, Lara résiste à Laplacette, puis à 8 m du but, elle conclut du gauche face à Nnadozie)
Le Havre
Arsenyeva ; Sahraoui, Maoulida, Kristjánsdóttir (c), Davis ; Louis, Clark, (Sangaré 69') Tyryshkina (Koui 66'), Lara ; Pekel, Thorvaldsdóttir
Banc : Martin (G), Tresfield, Legrout, Koui, Thornton, Policarpo, Sangaré
Paris FC
Nnadozie ; Laplacette, Soyer, Greboval, Aigbogun ; Vaysse, Corboz (Butel 64') ; Matéo, Thiney (c), Sow (Catala 85') ; Sällström (Jean-François 62')
Banc : Pecharman (G), Ould Hocine, Butel, Jean-François, Claire, Catala, Savin
MONTPELLIER HSC - ASJ SOYAUX : 2-1
1-0 Elisa DE ALMEIDA 52' (Centre de Mondésir depuis le couloir droit repris de la cuisse droite par De Almeida plein axe à 5 m)
2-0 Elisa DE ALMEIDA 55' (De Almeida complètement excentré à droite à 30 m du but, déclenche un centre qui va retomber dans la lucarne opposée de Munich, qui touche le ballon mais ne peut pas le sortir du cadre)
2-1 Laura BOURGOUIN 63' (Lancée dans la profondeur par Gadea, Bourgouin sans contrôle plein axe à 20 m déclenche un ballon piqué du droit sur Schmitz)
Montpellier
Schmitz ; Torrent (c), Dekker, Lakrar, Belloumou ; De Almeida, Landeka (Blanc 90+2'), Puntigam ; Mondésir (Le Bihan 81'), Fowler, Engman (Weerden 59')
Banc : Perrault (G), Weerden, Pankratz, Skorvankova, Nicoli, Le Bihan, Blanc
Soyaux
Munich ; Avant, Gadea, Tamires, Perea ; Couturier (Akaba 64'), Tandia (c), Grégoire, Cazeau, Dumont ; Bourgouin
Banc : Bottega (G), Collin, Donnary, Stapelfeldt, Boudaud, Roux, Akaba
FC FLEURY 91 - GPSO 92 ISSY : 3-1
1-0 Léa LE GARREC 14' (Coup franc à 25 m de Grabowska qui trouve sur le côté droit de la surface la tête d'une partenaire qui envoie le ballon sur la barre. Le Garrec a suivi et à la retombée du ballon, elle conclut de la tête à bout portant)
1-1 Batcheba LOUIS 50' (Rabanne sur la droite délivre un centre que Louis vient couper de la tête à 3 m au second poteau)
2-1 Dominika GRABOSWKA 75' (Centre depuis la gauche de Dafeur repris par Diaz. La gardienne repousse et Grabowska reprend à 5 m)
3-1 Julie PIGA 86' (Sur un bon travail à gauche de Grabowska, elle centre ensuite pour Piga, esseulée au second poteau qui reprend en demi-volée de l'intérieur du droit à 3 m du but)
Fleury
Heil ; Fernandes, Haupais, Piga, Sandvej (Samin 73') ; Sønstevold, Dafeur, Bigot (Eninger 41'), Le Garrec (c) (Diaz 65'), Grabowska ; De Jongh.
Banc : Mainguy (G), Eninger, Diaz, Karlsen, Chapelle, Chatelain, Samin
Issy
Philippe (c) ; Barclais, Mills (Butel 76'), Carvalho, Pinot (Zemzem 75') ; Kaabachi, Pereira ; Teinturier, Rabanne, Borgella ; Louis
Banc : Froger (G), Pantuso 09+1', Zemzem, Creus, Abrin, Butel, Thomas
footoféminin.fr
CLASSEMENT
footoféminin.fr
22e journée
dernière journée
PROGRAMME
Vendredi 4 juin
20h45 : Duplex (Canal + Sport)
20h45 : Paris Saint-Germain - Dijon FCO (Multisports 1)
20h45 : Olympique Lyonnais - FC Fleury 91 (Multisports 2)
Samedi 5 juin
14h30 : Paris FC - Montpellier HSC (Multisports 1)
14h30 : EA Guingamp - FCG Bordeaux (Multisports 2)
14h30 : ASJ Soyaux - Le Havre AC (Multisports 3)
14h30 : GPSO 92 Issy - Stade de Reims (Multisports 4)